汉中论坛

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 939|回复: 0

[爆料] 代课教师的诉求

[复制链接]
发表于 2017-8-19 22:13:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
针对镇巴县教体局关于代课人员上访诉求的回复不服的申请
汉中市人民政府信访事项复查复核委员会:
一:镇巴县全体代课教师2017年7月18日联名向镇巴县政府、县教体局提出了以下诉求:
1:提高工资待遇,按照《劳动法》与公办教师同工同酬。
2:购买五险一金,发放13月奖励工资。
3:发放取暖费、降温费等津贴。
4:购买临时工养老保险不合法,要求购买合同工养老保险。
二:镇巴县教育体育局回复
1:关于提高工资待遇,实现与公办教师同工同酬,以及要求购买合同工养老保险的诉求无政策依据不予解决。
2:同意为代课人员购买工伤保险,每人每年222.96元。
3:同意发放三费每人每年1766元;
4:同意按当年12月基本工资为标准发放13  月奖励工资(2017年1380元);
三:针对回复中的第一条我们不服,为此特向汉中市人民政府信访事项复查复核委员会提出复查申请。
首先我们不是临时工。是自1982年后,县政府通过考试把我们招录进来,并通过多次整顿合格的民办教师。还颁发了《民办教师试用证》【附:镇巴县文教局招聘文件:镇文教发(1984)第65号;镇文教发(1987)第094号;镇文教发(1988)第14号】。当时,我们的工资待遇和省民办教师的工资待遇完全一样。又相继取得了中师、大专等学历。获得了《职称证》、《普通话等级证》、《教师资格证》等相关证书。几十年来我们一直在岗不在编,干着与公办教师同样的工作,拿着不及公办教师四分之一的工资,过着社会最贫穷的生活,在社会中没有地位、没有尊严。如今,教育单位认为我们是累赘,政府部门认为我们无能。想当年国家扫盲、普六、普九,我们民办教师是主力军。现在的  双高双普  工作我们还是战斗在第一线。请问在八、九十年代没有我们这批民办教师,那些穷山沟里的孩子能有学上吗?能有一批批学子走出大山沟吗?他们如今成了祖国的栋梁,而他们的启蒙老师却成了当今的  乞丐  。我们从参加工作至今连续工作几十年(有历年来的工资表为证),试问,有连续工作几十年的临时工吗?
为提高工资待遇以及依法购买养老保险,我们从2002年镇巴县最后一次招收民办教师时就开始提诉求。直到2008年暑假中全县200多名代课教师集体到省政府上访时,县政府动用了各大单位、公安部门将我们在路途阻拦回来。2009年工资给我们涨到了500元,办理了临时工基本养老保险[镇文教体发(2009)111号]。文中规定凡是不同意本办法的代课人员,一律辞退。在县刑警大队的配合下,还让我们写了永不再上访的保证书。文中规定:女教师从50岁退休之日起倒推15年;男教师从60岁退休之日起倒推15年办理基本养老保险。如此一来,女教师的工龄早认定十年,而男教师这十年工龄就被抹掉了。再比如一名教师生于1965年1月1日,1985年3月1日参加工作。按(2009)111号文件办保险,教龄就从2009年1月1日起。85年至2009年之间,24年的教龄就没有了。不知给我们办理的临时工养老保险,依据的是什么法律?为什么要强制性的把我们整成临时工。(2009)111号文件合法吗?我们是一个法治国家,为什么有法不依?2015年6月县教体局对代课教师的养老保险信息核对表,即[无视同缴费年限人员基础信息核对表],我们参加工作的信息由所在中心小学校长负责,用尽各种办法诱导教师必须填成信息表规定的参加工作时间,承认是临时工,承认是工人。尽管这样,还是有一批有法律意识的教师没签(不知没签的教师的信息表,领导们又是怎么处理的)。
政府招我们时我们年轻有为,承认我们是老师。而今耗尽了我们的青春时却说我们无能,还不承认我们是老师,反倒说我们的身份是农民。这不是卸磨杀驴吗?
为此,我们为如此低的不合理工资和不合法的临时工养老保险连年找政府讨说法。于2014年5月20日镇巴县人民政府常务会议研究决定,从2014年6月1日起按镇巴县最低工资标准及适用范围给我们发工资。我们现在拿的是最低工资1380元,我们每年还要交两千多元的养老保险。(2015年交2500多、2016年交2700多,2017年交2900多)
在学校把我们当教师,满负荷工作,却每月只能领到最低工资。我们证件齐全是合格的教师,县级政府却说我们是农民身份。在农村,镇、村领导说我们是教师,拿着财政工资,却享受不到精准扶贫的惠民政策,至今还有代课教师住在危房之中。
        综上所述:1、我们是县政府招的合格的民办教师,要求确认我们的教师身份(因为镇巴县政府说我们是农民、临时工。),提高工资待遇,实现与公办教师同工同酬。按照《劳动法》第四十六条;《劳动合同法》第十一条、第十八条;《教育法》第三十三条;《教师法》第三十一条都有明确规定。
        2、要求购买自参加工作以来的合同工养老保险,《劳动法》第七十二条、《劳动合同法》第七条都有明确的规定。为什么说没有政策依据呢?
党的政府应本着执政为民的宗旨依法执政,父母官应该把权力关在笼子里,不能权大于法。我们真诚盼望上级政府能够为我们伸张正义,纠正镇巴县政府的错误做法。不要让我们一直走在上访路上。
特此提请,汉中市人民政府信访事项复查复核委员会,针对镇巴县教体局的回复进行复查复核,给我们全体代课教师一个满意的答复。



镇巴县全体代课教师        呈上
                                                  2017年8月1  7  日  
您需要登录后才可以回帖 登录 | 申请注册

本版积分规则

QQ|公司简介|诚聘英才|手机版|在线帮助|联系我们| 汉中论坛 ( 陕ICP备13009842号 )  

GMT+8, 2018-1-23 21:27 , Processed in 0.078835 second(s), 7 queries , File On.

快速回复 返回顶部 返回列表